В ОЭЗ «Томск» введены в эксплуатацию объекты электроснабжения

14.12.2021

На Южной площадке особой экономической зоны «Томск» введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс внутриплощадочных электросетей, состоящий из 16 объектов. В их числе шесть распределительных, девять трансформаторных подстанций и 25 км кабельных сетей электроснабжения 10 кВ.

«Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит каждому резиденту получить земельный участок для строительства своего объекта с точкой подключения к электросетям, — отметил заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин. — К началу 2021 года в собственных зданиях уже работают сотрудники резидентов Стелс, НИОСТ, РеаСиб, Фотон и СТИ ТДСК. Еще две компании защитили проекты на экспертном совете ОЭЗ и готовы строить свои здания».

После ввода в эксплуатацию всех объектов электроснабжения (включая головную трансформаторную подстанцию) потребители будут переключены с временной схемы электроснабжения на постоянную.

Напомним, недостроенные объекты инфраструктуры перешли к управляющей компании ОЭЗ «Томск» от московской материнской компании. С этого момента в эксплуатацию введены уже 17 объектов электроснабжения.